Администрация муниципального образования "Кошехабльский район" Республики Адыгея

5 мая 2019 г. 10:03

Турнир памяти Шихама Берзегова

Сегодня, в канун самого светлого праздника – Дня Победы, в а.Егерухай состоялся традиционный турнир по борьбе самбо памяти заслуженного тренера Российской Федерации Шихама Аслановича Берзегова.

Родился этот прекрасный человек и великолепный спортсмен в а.Егерухай в многодетной крестьянской семье. Начал увлекаться борьбой еще с детских лет. После окончания средней школы был призван в Советскую Армию, но свое увлечение не бросил, продолжив там заниматься. В 1981 году он стал кандидатом в мастера спорта.

После демобилизации он основал в родном ауле секцию, куда устремились все аульские ребята. Занималось в этой секции около полусотни детей и подростков.

За 12 лет тренерской работы он воспитал немало достойных спортсменов, пользовался большим авторитетом среди молодежи. Под его руководством многие ребята стали кандидатами и перворазрядниками по борьбе самбо и дзюдо. Его ученик депутат Государственной Думы ФС РФ Мурат Хасанов 11-кратный чемпион мира по борьбе самбо.

В 1998 году в возрасте 39 лет Шихам Асланович из-за тяжелой болезни ушел из жизни. В 2007 году было принято решение организовать и провести в честь него турнир, и тем самым увековечить имя выдающегося спортсмена.

Очередной турнир проходил среди юношей 2006-2008 гг. рождения и моложе. В нем принимали участие 195 спортсменов из г. Краснодар и Краснодарского края, г. Армавир, а.Урупский и Республики Адыгея.

Приветствовали участников турнира глава Егерухайского сельского поселения Р.К. Брафтов и главный судья турнира С.М. Меретуков – чемпион мира, обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер Республики Адыгея.

В ходе турнира юные самбисты показали свою технику и волю к победе, стараясь достичь лучших результатов. Достойно показали себя и спортсмены нашего района. Первое место в упорной борьбе завоевал Расим Тхаркахов, второго места удостоены Ибрагим Меретуков, Мухаммад Меретуков и Салим Каноков, третье место завовевали Заур Каноков, Дамир Хасанов, Алан Бжецев и Адам Ахтаов. Это воспитанники филиала ДЮСШ в а. Егерухай, которых тренируют М. Дагужиев и Р. Дагужиев. Воспитанники тренера С. Хиштова Асхад Хотов и Беслан Бзасежев завоевали третье место, Малик Махмудов из а.Хачемзий занял третье место, тренирует его М. Шевацуков.

Победителям и призерам турнира были вручены Кубки, медали и Почетные грамоты комитета РА по физической культуре и спорту совместно с Федерацией дзюдо РА. Также они преподнесли приятный сюрприз спортсменам аула Егерухай, выдав им 20 новых комплектов спортивной одежды для занятий самбо.

Завершением мероприятия стал обед для участников и гостей турнира, организованный администрацией сельского поселения.